О концепции социально-экономического развития Иркутской области

Действующая редакция «Концепции социально-экономического развития Иркутской области до 2020 года» (размещена на сайте Правительства Иркутской области) является не «абстрактным», а детально проработанным живым документом. Над ней в течение полугода работали представители научного сообщества Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания, члены и сотрудники областного Правительства, члены Общественной палаты Иркутской области, привлеченные эксперты. Концепция была утверждена в июле 2009 года на заседании рабочей группы (состав группы прилагается ниже) и явилась компромиссным вариантом документа, учитывающим максимальное количество мнений экспертов, представителей власти, бизнеса и общества.
Невозможно бесконечно обсуждать концептуальные документы. Для того, чтобы двигаться дальше, необходимо выбрать направление движения. Все возможные варианты и сценарии развития Иркутской области известны и детально проработаны. Считаю, что Правительство Иркутской области должно выбрать и утвердить приоритетный сценарий и начать реализацию конкретных мероприятий. Тем более что приняты и уже действуют «Концепция долгосрочного развития РФ до 2020 года» и «Стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».
Концепция социально-экономического развития Иркутской области до 2020 года соответствует федеральным стратегическим документам, и, как говорилось выше, является плодом совместной работы большого количества людей и организаций. Соответственно на ее базе может и должна быть разработана и принята в самой ближайшей перспективе Стратегия развития Иркутской области.

Алексей Козьмин,
Президент Фонда регионального развития Иркутской области


Состав рабочей группы по подготовке проекта Концепции стратегии социально-экономического развития Иркутской области
на период до 2020 года

Сокол Сергей Михайлович - первый заместитель председателя Правительства Иркутской области, руководитель рабочей группы по подготовке проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на долгосрочную перспективу (далее – рабочая группа);

Пашков Владимир Игоревич - министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, заместитель руководителя рабочей группы;

Анчугин Александр Александрович - заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, секретарь рабочей группы.

Члены рабочей группы:

Бажанов Юрий Семенович - министр сельского хозяйства Иркутской области;

Беляев Сергей Анатольевич - генеральный директор ЗАО «Конструкторско-технологический институт «Востоксиборгстрой» (по согласованию);

Берлина Людмила Михайловна - председатель Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Барышников Виталий Владимирович - министр культуры и архивов Иркутской области;

Болотов Руслан Николаевич - министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области;

Вашкялис Виктор Викторович - исполнительный директор некоммерческой организации «Союз строителей Иркутской области» (по согласованию);

Ведерников Александр Викторович - заместитель председателя Правительства Иркутской области;

Винокуров Михаил Алексеевич - ректор государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (по согласованию);

Виниченко Леонид Александрович - министр лесного комплекса Иркутской области;

Гайкова Ольга Юрьевна - временно замещающая должность министра природных ресурсов и экологии Иркутской области;

Головных Иван Михайлович - председатель Общественной палаты Иркутской области, ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (по согласованию);

Захарова Наталья Викторовна - заместитель руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области;

Истомин Геннадий Васильевич - заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Казаков Вячеслав Дмитриевич - проректор по экономике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет» (по согласованию);

Козьмин Алексей Павлович - президент фонда «Фонд регионального развития Иркутской области» (по согласованию);

Косяков Анатолий Яковлевич - президент некоммерческой общественной организации Союз дорожников Иркутской области (по согласованию);

Кладов Сергей Викторович - руководитель агентства имущественных отношений Иркутской области;

Круть Семен Викторович - министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области;

Кручинин Михаил Александрович - министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области;

Кузнецов Анатолий Макарович - генеральный директор ОАО «Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения» (по согласованию);

Кузьмин Михаил Иванович - председатель Президиума Иркутского
научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, директор Института геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской Академии наук (по согласованию);

Курилов Сергей Витальевич - председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Моисеев Александр Петрович - заместитель председателя Правительства Иркутской области;

Малявкина Наталья Петровна - министр образования Иркутской области;

Мельник Николай Викторович - председатель Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» (по согласованию);

Нестерович Геннадий Николаевич - заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Олефир Юрий Витальевич - министр здравоохранения Иркутской области;

Платонов Лев Анатольевич - ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского учреждения Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской Академии наук (согласованию);

Поронова Татьяна Михайловна - временно замещающая должность министра финансов Иркутской области;

Пузыня Борис Владимирович - министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области;

Пуляевская Евгения Александровна - руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области – главный государственный инспектор Иркутской области по охране природы, по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

Пуцик Андрей Михайлович - заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области;

Рыморенко Игорь Александрович - начальник экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области;

Самаруха Виктор Иванович - проректор по научной работе и инновациям государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (по согласованию);

Семейкина Татьяна Владимировна - председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Синцова Ирина Александровна - председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Соболев Павел Васильевич - председатель некоммерческой организации «Агропромышленный союз Иркутской области» (по согласованию);

Соболь Алексей Иванович - генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (по согласованию);

Фалейчик Юрий Иосифович - председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Чекотова Нина Александровна - председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области (по согласованию);

Ченских Валерий Романович - вице-президент, исполнительный директор Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» (по согласованию);

Яроцкий Эдуард Борисович - председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» (по согласованию).


Вернуться к списку новостей